Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

1 ИЮНЯ / СУББОТА

КИНОТЕАТР «УДОКАН»

Чита, ул. Ленина, 79. Тел. (3022) 32-27-69
10:00 ГОРНИЧНАЯ 16+
Мексика, 102 мин., игровой, режиссер Лила Авилес Драма. Эва работает горничной в роскошном отеле в Мехико. Она очень устает от долгих смен, но надеется, что ее положение улучшится, если ей доверят обслуживать номера люкс, и ради этого записывается на тренинг для персонала. Завязавшаяся там дружба с коллегой и молчаливый флирт с мойщиком окон придают ей смелости. Когда ее планы рушатся, новые знания и черты характера помогают Эве начать жизнь за пределами сверкающего огнями небоскреба. Конкурс
12:00 ЗАВОД 16+
Россия – Франция – Армения, 109 мин., игровой, режиссер Юрий Быков Боевик. Прямо посреди дня и посреди дороги из своего «мерса» неизвестными похищен местный олигарх Калугин. За него потребовали большой выкуп. Отвезти деньги берется глава личной охраны бизнесмена. Его вооруженные спецы приезжают на завод Калугина, где босса держат в заложниках. Те другие, забаррикадировавшиеся в цехе, – это местные рабочие во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой. Полгода без зарплаты и предстоящее банкротство завода толкнули их на отчаянный шаг... Конкурс
15:00 КУДА ТЕЧЕТ МОРЕ 12+
Россия, 60 мин., игровой, режиссер Виталий Салтыков Драма. Известный бизнесмен и политический деятель Андрей Сергеевич приезжает в Петербург, где соглашается дать интервью юной журналистке Ирине. Та, пытаясь уложиться в отведенные ей полчаса, предлагает необычный формат для беседы и садится за рояль… С этого момента вопросы в основном звучат из уст Андрея Сергеевича, который сначала снисходительно воспринимает рассуждения девушки о смыслах жизни. И только когда через 30 минут Ирина уходит, герой понимает, что ее юношеский максимализм оправдан очень важными обстоятельствами. Конкурс
19:00 Творческая встреча с режиссером Дмитрием Астраханом и показ фильма ДЕТОЧКИ 18+
Россия, 100 мин., игровой, режиссер Дмитрий Астрахан Драма. Жестокая сказка для взрослых, повествующая о том, как целое поколение подростков, взяв в руки ножи, пытается самостоятельно восстановить справедливость в современном обществе. Картина затрагивает целый комплекс социальных проблем. Программа «Поздняя премьера»

КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (Зал 1)

Чита, ул. Ангарская, 44. Тел. (3022) 32-11-32
11:00 ЧАРОДЕЙКА 12+
Дания – Норвегия – Венгрия – Чехия, 97 мин., игровой, режиссер Каспар Мунк Экранизация бестселлера Лины Кобербель «Дикая ведьма. Испытание огнем». 12-летняя Клара – обыкновенная девочка, которую однажды царапает загадочная черная кошка. Вскоре после этого Клара понимает, что обрела волшебный дар – теперь она может разговаривать с животными. Оказывается, девочка принадлежит к древнейшему клану чародеек, и в ее силах сразиться даже с самой могущественной злой ведьмой. Мир дикой природы в опасности, поэтому Клара вынуждена отправиться в магическое путешествие. Конкурс «Новый взгляд»
13:00 РИСУНКИ ДОЖДЕМ 12+
Россия, 94 мин., игровой, режиссер Константин Одегов Драма. Герой фильма – художник. Его картины – это своеобразная инъекция в современное искусство, ибо свои полотна живописец «выплетает» акриловыми нитями, которые тянутся из шприца. Нить к чувствам, сознанию и подсознанию, которая, накладываясь на нити холста, образует единую ткань видимого и невидимого и таким образом становится новой связующей нитью между первичной и художественной реальностью. Реальность, видимое и невидимое, явные и скрытые чувства, посыл и восприятие, явь и сон, сознание и подсознание, любовь и вера – через все это также тянется нить воспоминаний героя, постоянно приводящая его к осмыслению событий далекого прошлого через призму настоящего, подводя к предчувствию будущего… Конкурс «Новый взгляд»
15:00 ГЕНЕЗИС 2.0 12+
Швейцария – Россия – Китай – Южная Корея – США, 118 мин., документальный, режиссеры Кристиан Фрай и Максим Арбугаев На далеких островах северных широт в условиях вечной мерзлоты охотники за трофеями заняты поисками бивней доисторических мамонтов. Одна из таких экспедиций обнаруживает прекрасно сохранившиеся останки древнего животного. Находка вызвала интерес в биотехнологическом мире. Фрагменты зверя с живыми клетками доставляют в лабораторию по клонированию в Южной Корее. Ее руководитель Хван У Сок берется возродить мамонтов к жизни и совершить революцию в науке и судьбах человечества… Программа «Контекст»
17:30 ПОРТ 16+
Россия, 88 мин., игровой, режиссер Александра Стреляная Драма, непростая история взросления. Главная героиня Кира попадает в аварию. Ее отец, тренер по боксу, искренне верит, что созданный им тренажер поможет дочери восстановиться. Именно в этот сложный для нее период в зале начинает тренироваться Андрей. Вместе со светлым чувством любви в жизнь девушки приходят надежда и события, которых никто не ждал. Конкурс
19:30 КОЛЯ 16+
Чехия – Великобритания – Франция, 108 мин., игровой, режиссер Ян Сверак Драма. Чешский музыкант, убежденный холостяк, по меркантильным соображениям вступает в фиктивный брак с русской женщиной. Судьба наносит ему неожиданный удар. «Жена» исчезает, и герой вынужден заботиться о ее пятилетнем сыне Коле. Мальчик не понимает ни слова по-чешски, а его воспитатель не говорит по-русски. Их ждет трудный путь к пониманию, полный забавных недоразумений, веселых и грустных приключений, улыбок и любви… Программа «Детский мир»

КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» Зал 2

Чита, ул. Ангарская, 44. Тел. (3022) 32-11-32
10:00 БУКАШКИ 2 0+
Франция – Китай, 92 мин., анимационный, режиссеры Хелен Жиро и Томаc Сабо Когда в долине выпадает первый снег, нужно срочно готовиться к зиме. Но – о ужас! – в ходе работы маленькая божья коровка оказывается запертой в коробке, направляющейся на Карибские острова. Здесь может быть только одно решение: провести реформу ударной группировки. Программа «Детский мир»
12:00 БЕГСТВО РОГАТЫХ ВИКИНГОВ, ИЛИ ПЯТЬ ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ ДЖОННИ ВОРОБЬЕВА 0+
Россия, 70 мин., игровой, режиссер Илья Белостоцкий Приключения. Друзья, терроризируемые бандой уличных хулиганов, рискуют провести все лето, будучи запертыми в своем дворе, но благодаря находчивости, взаимовыручке и поддержке местного населения им удается заполучить в свои руки серьезное «биологическое оружие». Конкурс «Новый взгляд»
13:30 2 ЧАСА 12+
Великобритания, 85 мин., игровой, режиссер Ди Джеймс Ньютон Приключения. 15-летний Тим и двое его друзей случайно попадают на пресс-конференцию сумасшедшей изобретательницы Лины Эйдельхорн, где она рассказывает о своем новом детище под названием «Виталитрон». Это устройство способно предсказать время смерти любого живого существа, и когда Тим пробирается внутрь, он узнает, что жить ему осталось всего два часа. Друзья составляют план действий, который позволит Тиму вместить всю жизнь в оставшееся ему время. Лина же пытается сделать все, чтобы предсказания «Виталитрона» сбылись любой ценой… Конкурс «Новый взгляд»
15:30 ЖИВЕТ ТАКОЙ ПАРЕНЬ 12+
СССР, 101 мин., игровой, режиссер Василий Шукшин Трагикомедия. Алтайский шофер Пашка Колокольников – в общем-то, обыкновенный парень. Живет себе, работает, мечтает, встречается и расстается с самыми разными людьми. Но есть у него особая черта: он чувствует себя счастливым, только если всем вокруг хорошо. Собственная жизнь волнует его меньше, чем судьбы других людей. Ради них он и дурачком прикинется, и подвиг совершит… Ретроспектива к 90-летию Василия Шукшина
17:30 СОЛНЦЕМ ПОЦЕЛОВАННЫЕ 12+
Россия, 50 мин., игровой, режиссер Николай Гадомский Военная драма. В глухую забайкальскую деревню возвращается с фронта 25-летняя Пашка. В самый разгар Великой Отечественной войны ее, молодую медсестру, комиссовали на восьмом месяце беременности. Старики родители Матрена и Елисей не могут поверить в возвращение невредимой дочери. Но счастье Елисея внезапно перерастает в глухой гнев. Он не может простить Пашке «нагулянного» от чужого мужа ребенка. Дочь, прошедшая все ужасы фронта, находит в себе силы противостоять несгибаемому отцу. Программа «Забайкальские жемчужины»
19:00 ВГИК: ВЗГЛЯД ИЗ БУДУЩЕГО 16+
Российские короткометражные фильмы студентов и выпускников ведущей киношколы страны, 100 мин. Показ фильмов и встреча с педагогами и выпускниками института.

ПРОСТРАНСТВО КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ «ТОЧКА КИПЕНИЯ – ЧИТА»

Чита, ул. Ангарская, 34. Тел. (3022) 33-55-00
12:00 Деловая программа VIII Забайкальского международного кинофестиваля «Территория проектов»

ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ФИЛАРМОНИЯ

Чита, ул. Бутина, 51. Тел. (3022) 35-85-40
18:00 Гала-концерт 12+
С участием Сергея Никоненко, Александра Михайлова, Максима Аверина, Анны Якуниной, Алены Бабенко, Елены Ксенофонтовой, Михаила Башкатова, Анатолия Журавлева, Александра Панкратова-Черного, Аглаи Шиловской, Инги Оболдиной, Марины Яковлевой, Игоря Ливанова, Андрея Руденского, Елены Бирюковой, Алексея Огурцова, Игоря Огурцова, Риты Солнцевой др. Ведущие гала-концерта – актеры Алена Бабенко и Игорь Ливанов.
Стань участником XI фестиваля 2024