Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Итоги II фестиваля

С 7 по 11 сентября 2012 года в Чите состоялся Второй Забайкальский Международный кинофестиваль. Общая программа фестиваля составит около 60 фильмов, включая конкурсные и внеконкурсные показы.

Программным директором кинофестиваля выступила Марианна Ибрагимова – генеральный директор кинопрокатной компании «ПИ-Фильм» / P&I Films Distribution.

В этом году в конкурсной программе фестиваля были представлены фильмы из Европы, Канады, России, Ирака В параллельных программах – кино со всего мира. В рамках фестиваля прошли несколько российских премьер.

В рамках программы «Ночи короткого метра» зрители увидели два альманаха короткометражных фильмов «Магический Париж 3» и «Гавана, я люблю тебя», а также фильм-победитель в программе Синефондасьон Каннского кинофестиваля 2012 года – «Дорога на…» Таисии Игуменцевой.

В программе «Год Германии» были представлены 5 современных немецких фильмов, дающих представление о разнообразии современного кинематографа Германии. Идея создания программы связана с объявлением 2012 года годом Германии в России.

Второй Забайкальский Международный кинофестиваль тесно сотрудничал с детскими домами города Читы. В подразделе панорамной программы V SVETE «Почти взрослое кино» были представлены несколько картин для подростков, молодежи. Дети смогли посмотреть хорошее европейское и американское кино. Также прошли встречи приглашенных звезд кинематографа с детьми из Детских домов, были переданы подарки от кинофестиваля, проведена творческая встречи с детьми популярного российского актера Даниила Спиваковского.

Программа кинофестиваля в 2012 году предоставила возможность зрителям не только посмотреть хорошее кино, но и стать непосредственными участниками и создателями фестиваля. Для жителей и гостей Забайкальского края был организован конкурс киносценариев и конкурс на лучший короткометражный фильм.

Победители конкурса – студент магистратуры исторического факультета ЗабГГПУ Сергей Лагодин («Лучший сценарий») и читинка Екатерина Тереничева («Лучший короткометражный фильм») – получили в подарок от партнера Забайкальского кинофестиваля, киношколы Cinemotion, поездку в Москву на семинар Роберта Макки – гуру сценарного мастерства, автора самой признанной в мире книги по сценарному мастерству «История на миллион».


ПОБЕДИТЕЛЯМИ II ЗМКФ СТАЛИ:

«Лучший фильм» - картина режиссера Даниэле Лукетти "Наша жизнь" (Италия)
«Лучшая женская роль» - Санна Перссон за фильм "Звуки шума" (Франция - Швеция)
«Лучшая мужская роль» - Лиора Ашкенази за фильм "Примечание" (Израиль)
«Лучшая режиссёрская работа» - документальный фильм "Зима, уходи" (Россия)
«Лучший сценарий» - картина режиссёра Софи Дераста "Знаки смерти" (Канада)
Призы зрительских симпатий - "О богах и людях" (Франция), "Сын Вавилона" (Ирак)

Стань участником XI фестиваля 2024